来信情况
来信主题 关于放开异地二套房屋公积金提取的申请
来信人 邓盛光 来信日期 2018-06-14
受理单位 市住房公积金管理中心 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 茂名市公积金管理中心 本人户籍所在地为佛山市,婚前于2015年6月在佛山市购置了一套房产。本人配偶户籍所在地为茂名市,婚前于2015年11月在茂名市购置了一套房产。根据茂名市住房公积金中心《关于进一步规范住房公积金使用政策有关问题的通知》(茂住〔2013〕11号),第十一条其他补充规定的第三款前款:夫妻双方同时在供两套住房按揭贷款的,申请还贷提取时只能就其中一套还贷额度计算提取。因此,在婚后本人已不能就佛山市所购房产还贷额度提取公积金本人在佛山所购房屋为婚前所购,是专门为安置父母所购,目的是为了让二老能安心在佛山养老,同时也能让本人安心留在茂名地区发展兹认为,茂名市公积金管理中心在制定公积金管理政策时,需充分考虑茂名市委市政府关于引起人才的各项规定,对在婚前已在异地购房,婚后为在茂名落地生根另外购置房产的异地工作者(即户籍地不在本地区),应允许其就异地所购房产还贷额度提取公积金。 因此,在本人配偶就茂名本地唯一房产按还贷额度提取公积金的基础上,本人特向贵中心申请就本人佛山市所购房产还贷额度提取公积金。 以上申请妥否?请指示。 希望在茂名地区感受更多归属感的异地游子 。2018年6月14日
办理情况
受理单位 市住房公积金管理中心
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-19
处理结果 答:根据公积金政策规定,同时拥有两套住房贷款的,只能就其中一套贷款进行提取,有公积金贷款的优先。
因您的申请不符合公积金政策,所以不予通过,给您带来不便,请谅解。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于放开异地二套房屋公积金提取的申请

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。