来信情况
来信主题 趣园小区的趣园小学规划建设进展情况的咨询
来信人 赵欢 来信日期 2018-06-05
受理单位 市城乡规划局 办理状态 已转交
来信类型 咨询
来信内容

在今年和去年的市区小学入学公告里面,都提到祥和中学小学部待趣园小学建成后实现整体搬迁。请问一下,三年时间过去了,目前貌似趣园小学一点动工的消息都没有。请问,是否真的会在趣园小区建设趣园小学呢?具体位置在哪里?目前的征地和项目建设项目如何?具体是什么时候可以动工建设呢?现在趣园地块的房地产财富世家开发商,都是在打趣园小学的广告,说其出资建设趣园小学,来吸引广大市民前来置业,我确实也是因为这个广告,在这里购买了商品房,目的是为了趣园小学,方便子女读书。希望教育、规划部门能如实告知,目前趣园小学建设的详细进展情况。谢谢

办理情况
受理单位 市城乡规划局
办理状态 处理中
办理情况
受理单位 市土地开发储备中心
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-07
处理结果 尊敬的赵欢女士:
您好,你所咨询的“趣园小区的趣园小学规划建设进展情况”问题,我中心作出以下答复:
1、根据市政府的工作要求,我中心于2018年4月27日已经按市规划局、城管局的来函要求向市国土资源局去函征收趣园中、小学校用地,在5月份茂南区政府已经发征地预公告,目前属地镇(街)正在推进征地拆迁工作中。
2、趣园学校控规已定,待茂南区完成土地征收及相关手续后,即可办理规划并划拨给教育局用地。
此复。


茂名市土地开发储备中心
2018年6月7日
办理情况
受理单位 市教育局
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-22
处理结果 赵欢同志:
你反映趣园小区的趣园小学规划建设进展情况的问题,我局相关部门高度重视,迅速咨询各部门。现对你所反映的问题答复如下:
根据《茂名市中心城区教育设施布局专项规划(2016-2030)》,将在趣园小区新建一所趣园小学,规划地块已确定,现正进行三旧改造和征地工作。具体建设用地市有关部门正在按规划进行落实。
衷心感谢你对我市教育事业的关心与支持。
 

                            茂名市教育局
2018年6月13日
来信主题:趣园小区的趣园小学规划建设进展情况的咨询

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。