来信情况
来信主题 脊灰疫苗2018最新政策
来信人 莫生 来信日期 2018-06-04
受理单位 市卫生健康局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

请问脊灰疫苗现在最新的政策是怎样的(关于生产流通方面)?  为何现在不能自费打IPV,何时才能自费打IPV?

办理情况
受理单位 市卫生健康局
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-22
处理结果 莫生:
您好!
感谢您的来信,关于您咨询的IPV(脊灰灭活疫苗)接种问题,现答复如下:
一、现行脊灰疫苗管理政策
根据国家卫生计生委《关于停用三价脊髓灰质炎减毒活疫苗的通知》国卫发明电〔2016〕34 号的要求,我市从2016年5月1日起停用三价脊髓灰质炎减毒活疫苗(tOPV,俗称糖丸),用二价脊髓灰质炎减毒活疫苗(bOPV,口服液体苗)替代tOPV,并将脊灰灭活疫苗(IPV)纳入国家免疫规划。免疫程序为2月龄接种1剂IPV,3月龄、4月龄、4周岁各接种1剂bOPV)。
因此,目前流通的IPV属于国家免疫规划疫苗,由省级疾病预防控制中心向疫苗企业采购并逐级下发,接种单位免费为适龄儿童接种。由于疫苗企业产能问题,各地IPV可能存在供应不足。在IPV供应不足的情况下,首剂可用bOPV替代,后续再补种1剂IPV。
二、关于自费接种IPV的问题
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》,第一类疫苗实行免费接种,第二类疫苗自愿自费接种。第二类疫苗由县级疾控中心从省级公共资源交易平台上采购,供应接种单位使用。目前省内无第二类IPV单苗和含IPV成分的联合疫苗上市流通,因此目前我市的接种单位无法提供自费的IPV疫苗供家长选择。至于何时有自费的IPV疫苗或含IPV成分的联合疫苗供应,要视国家疫苗管理政策、疫苗研发和生产情况、国家食品药品监督管理部门审批情况而定。
预防接种是专业性较强的工作,儿童疫苗品种的选择和剂次的安排,请参考接种医生的意见。欢迎您对我市预防接种工作提出宝贵建议。
此致。

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:脊灰疫苗2018最新政策

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。