来信情况
来信主题 交通不方便
来信人 卓紫莹 来信日期 2018-05-24
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容 现在的公交出行在各个地方都很方便了,但是在大茂一这个校园里,有一群电白的学生,每次放假都要等上大半个小时,甚至一个多小时才能搭上回家的公交,希望能够合理安排公交车的运行时间。比如在学生放假前后这段时间,能够保证公交车的运行时间间隔缩短些,更加方便学生的出行
办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-05
处理结果 关于学生反映茂名一中至电白的公交车班次少,学生放假搭车难一事的回复


区网络问政领导小组办公室:
贵办于2018年6月4日转来电问政交办[2018]109号关于学生反映茂名一中至电白的公交车班次少,学生放假搭车难一事已收悉。我局领导高度重视,成立了工作组对该事件进行调查。现将调查处理情况回复如下:
一、问政人的基本情况
投诉人:卓紫莹
联系电话:15728839434
二、问政人反映的问题
茂名一中至电白的公交车班次少,学生放假搭车难
三、调查情况
经调查,茂名一中至电白城区公交线路属于城区公交辐射范围,系茂名市电白区粤运汽车运输有限公司第三车队原7号线路(经过茂一中)运营和茂名公共交通公司312号线路车辆运营,该线路除了节假日学生放假客流稍多之外,平时客源相当少,而且两条线路是100%重叠。再者,茂名市电白区粤运汽车运输有限公司也多次出现过在节假日茂一中放假时,加派车辆到茂一中搭载学生回电白区,但由于学校方面和茂名市电白区粤运汽车运输有限公司沟通不足,存在学生不敢上车的情况出现,所以就出现车辆空车进去到茂一中,也空车出来的情况。
四、处理情况
1、责令茂名市电白区粤运汽车有限公司及时召开公司会议对此事进行通报,加强服务质量监督,杜绝此类事情再次发生。
2、目前茂名市电白区粤运汽车有限公司还处在原来三家运输企业重组过渡期,运力稍缺;且承担着电白区内所有公共交通线路的运营及其他学校学生的疏散工作。责令茂名市电白区粤运汽车有限公司以此事为借鉴,尽力改善学生乘车难、候车时间过长等问题,树立全心全意为旅客服务的思想,全力打造新型“公交”形象,为旅客提供优质服务。
五、监督承诺
作为交通行业的主管部门,我局将会继续加强交通运输行业的监管力度。一是在节假日期间,加强督促粤运公司针对所属线路的学生出行时间、出行方向、返程周期等特点,制定了运营生产组织预案,全力保障节假日期间各校客流的出行需要。同时督促公交公司积极与各校领导加强联系,及时了解学生的出行动态,提前做好运力准备工作。二是通过公交总公司GPS运营生产监控中心的实时监控系统和实时客流统计系统,及时了解掌握各区域线路学生出行、返程的主要时段、主要断面以及目的区域,并实时向公交公司反馈学生客流情况,适时组织公交公司增加公交班次。


茂名市交通运输局电白分局
2018年6月4日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:交通不方便

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。