来信情况
来信主题 请求党籍接收问题
来信人 杨思玲 来信日期 2018-05-24
受理单位 茂南区 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

茂南区政府相关部门领导:

       您好!我是广州大学华软软件学院的一名应届毕业生,因为将近毕业,党籍要转出学校。我的情况有点特色,我的户籍所在地是广东茂名茂南袂花镇,但是我现住高山镇高合路8号大院这边,房产证落户是在高山镇第三期高合路这边的。所以我想把党籍转入高山党委这边。但是经过联系沟通,高山社区居委这边告知我,高山高合路这边不归他们管理。所以想咨询下我的党籍在高山哪个支委可以接收?因为我不常住户籍所在地,如果涉及开会和一些党组织生活会很难抽时间赶回去参加。望相关领导部门帮我解答一下,万分感谢!

办理情况
受理单位 茂南区
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-01
处理结果 尊敬的杨同学:
您好!关于您反映的问题,我部高度重视,立即组织工作人员进行核查。现就您提出的问题回复如下:
根据《中共中央组织部关于印发〈关于进一步加强党员组织关系管理的意见〉的通知》(中组发〔2004〕10号)和市委组织部《关于进一步加强和规范党员组织关系转接工作的通知》(茂组通〔2018〕38号)的精神,高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去党委党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的社区、镇(街道)党组织。
结合您现居住地和户籍所在地不同的实际情况,我部已和高山镇党委协调,同意您把党组织关系转到高山镇党委下辖党支部,请您和高山镇党委组织委员梁宗耀同志联系(电话:18813373223)确认转入的支部名称。由您向广州大学华软软件学院党委联系,从党务系统发起党组织关系转移(在转移的过程中注意缴交党费日期和介绍信开具日期不能超过2个月),之后高山镇党委会通知您带党员档案到高山镇党委报到接收即可。
如有疑问,请致电茂南区委组织部,电话:0668-2807823。

中共茂名市茂南区委组织部
2018年5月31日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:请求党籍接收问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。