来信情况
来信主题 文化广场成为遛狗场
来信人 deng 来信日期 2013-08-07
受理单位 市城市管理和综合执法局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容
现在市区内的各大公园特别是文化广场,已成为一些养犬人士的遛狗场,不但影响市容市貌,更给在公园运动休闲人士造成安全隐患。希望城管局严加管理。
办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2013-08-12
处理结果 网友:
您好!来信收悉。信件主要反映市区各大公园、广场因部分群众遛狗影响市容市貌、造成安全隐患的问题。经研究,根据《茂名市市区犬类管理办法》,结合我局具体职能,现答复如下:
一、市区犬类管理的相关规定
(一)公安部门是市区犬类管理的主管部门,负责市区养犬的审批、管理和《犬类准养证》的制发。
(二)茂名市城市规划区、茂南经济开发区、广东茂名石化工业区、茂名森林公园及周边3公里范围内为犬类禁养区。在禁养区内,未经批准,禁止养犬。在禁养区经批准养犬的,不得让犬只到户外自由活动。
(三)犬主应加强对所饲养犬类的管理,并在犬只上挂上《犬类准养证》、免疫牌和载有犬主单位名称或姓名的标签。犬主饲养的犬只伤害他人时,犬主应承担赔偿责任。
二、我局相关管理措施
针对我市市区犬类饲养和管理的现实情况,为确保市民的人身安全和公共场所的环境卫生,我局在职能范围内切实强加了对犬类的管理措施。
(一)积极做好宣传、劝导工作。动员社会各种力量参与养犬宣传,使广大群众理解、支持、配合养犬管理工作,在全社会形成依法依规养犬的良好氛围;认真做好广场、公园等清洁工作,为广大市民提供安全、卫生、洁净、有序的生活居住环境;市园林部门工作人员亦多次劝说遛狗人员。
(二)加强与各相关部门沟通联系,注意协调配合。市区犬类管理涉及的职能部门较多,我局将会与公安、畜牧、卫生、工商等部门密切协作,进一步提高服务意识和水平;加强专项整治,严查无证养犬、公共场所遛狗、犬吠扰民等违规行为。
三、国内犬类管理现状
规范养犬管理是民生工作、民生问题,是实践精神文明的必然要求,是提升城市管理的重要途径,在国内已形成普遍共识。但该项工作在实际操作中涉及较广,希望广大市民要共同树立良好的公共意识,共同维护城市环境卫生,创造安全和谐的社会氛围。
借此机会感谢您对城管工作的支持。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:文化广场成为遛狗场

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。